Неужели бытовуха съела нашу семью?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. До беременности было все хорошо. Муж был внимательным, добрым, носил меня на руках, подавал пальто, открывал дверь и пропускал меня первой. Последние полгода отношения на грани. Я на данный момент в декрете, дочке год. Муж работает, но из-за постоянных урезаний заработной платы наше материальное положение очень плачевное. Живем в съёмной квартире, плюс высылает алименты. Работу менять он не собирается, говорит, везде мало платят и ничего лучше он не сможет найти. И при всем этом говорит, если надо одеться, иди, покупай, хочешь погулять - иди, гуляй, мне не жалко. Но по сути жалеть-то и нечего. Почти все свободное время играет в компьютерные игры, находясь в постоянном раздражении. Куда-то сходить вместе, хоть как-то развлечься не имеем возможности. Однако несмотря на то, что я против, он бывает позволяет себе сходить в кафе с друзьями, да так метко, что еле доползает до квартиры без телефона и денег. Мне это очень неприятно, такое ощущение, что ответственность перед ребенком и семьей лежит только на мне. Все это приводит к постоянным скандалам с переходом на личности, где он посылает меня куда подальше, выгоняет из дома, и уже даже поднимал руку. И вот вчера из-за моего противостояния его похода в кафе сказал, что подает на развод, что он не семнадцатилетний мальчик, чтобы жить по моей указке. Домой ночевать он не пришел. Я измотана, мои попытки донести до мужа про семейные ценности ни к чему хорошему не приводят. Не хочу, чтобы мой ребенок рос в такой обстановке. Но ведь я видела своего мужа совсем другим человеком, неужели это та самая "бытовуха" так съела нашу семью?
Олеся, Смоленск, 29 лет
Ирина Потемкина
Аналитический психолог, Практик ТЭС
Ответ арт-психолога:
Здравствуйте, Олеся.
"Бытовуха" тут ни при чем. Ваш муж сделал выбор - быть "жертвой обстоятельств" и менять ничего не собирается. У жертвы есть обратная сторона - сила. И этой стороной он поворачивается к вам. Срываясь на вас, ударив вас - он свое состояние "жертвы обстоятельств" вкладывает в вас. И вы начинаете тоже чувствовать БЕССИЛИЕ. Бессилие в том, что не можете изменить поведение мужа, донести до него, что проблема достигла огромных масштабов. Каждый раз, когда вы стараетесь его "вытащить" из его жалости к самому себе, он выливает на вас свою агрессию. И это очень печально. Конечно семья строится не для этого. Мне искренне жаль, что вы оказались в подобной ситуации. Олеся, я скажу вам - вы правы. Вы правы, что вам не нравится обстановка в вашей семье. Вы правы - когда требуете от мужа, что бы он стал взрослым человеком, который СПОСОБЕН решать свои проблемы и ОБЯЗАН заботиться о своей семье. Он был "другим", как вам кажется.. заботливым в начале отношений. Все в начале отношений хотят понравиться, он вас очаровывал и у него это получилось. Теперь же видите его как есть - целиком. И я вам скажу - что ваш муж вряд ли изменится. Вам необходимо позаботиться о себе и своем ребенке. Вы своего мужа изменить не сможете, это он может сделать только сам. Но он сделал свой выбор - быть жертвой по жизни. Быть жертвой перед теми, кто урезает ему зарплату. А с вами - агрессором. Потому что он с вами может позволить себе агрессию, а на работе, в социуме не может. Вы хотите быть для него контейнером для слива его негатива? Ваш муж слабый человек. Вы - сильная. Соберите все свои силы и примите решение - готовы ли вы с ним оставаться зная, что этот мужчина не изменится? Чего вы хотите в жизни для себя и своего ребенка? вы не "спасете" своего мужа, он перешел все грани в отношении к вам. Он не может реализоваться - а срывается на вас. Вам необходимо позаботиться о себе. Думать о том, чего вы хотите. И идти за своими желаниями. Позвольте себе жить, а не выживать. Цените себя. Выберите другой сценарий вашей семьи, позвольте себе "вырасти" из опыта ваших родителей и бабушек. Их сценарий - не ваш сценарий. И конечно, пишите, если будут вопросы.
С уважением, Ирина Потемкина.
Похожие вопросы
-
Как забыть девушку
Я вам уже писал, это снова Джонни. Здравствуйте Ирина, снова пишу вам, думал у нас в отношениях с девушкой все →
Джонни, Хельсинки, 36 лет
-
Влюблен в девушку которая все еще тоскует по бывшему
Здравствуйте, у меня такая не простая ситуация сложилась, познакомился я с девушкой на сайте знакомств, просто долго →
Джони, Хельсенки, 37 лет
-
Что сделать, чтобы вернуть жену?
Ирина добрый день! С женой вместе почти год. Обижал ее 9 месяцев, играл в ставки, проигрывал деньги, испортил ставками →
Николай, Киров, 27 лет
-
Жена обиделась и хочет развестись, а я не хочу
Здравствуйте, мы с супругой женаты почти 5 лет, а до свадьбы 1 год провстречались, жили душа в душу. Меня в декабре →
Сергей, Красный Сулин, Россия, 25 лет
-
Жена решила развестись и рассказывает всем наши интимные подробности
Разводимся с женой! Она подала, потому что извращенец! Мне опыстелел обычный секс и хочется нового! Жена знала перед →
Андрей, Саратов, Россия, 46 лет
Другие специалисты
- SPA-консультант 39
- Аллерголог 91
- Антивозрастная медицина 30
- Астролог 411
- Выбор подарков 693
- Гастроэнтеролог 15
- Гинеколог 4181
- Гламурная жизнь 232
- Детский психолог 1333
- Диетолог 445
- Дизайн интерьера 33
- Здоровая спина 671
- Знакомства в сети 3
- Инструктор по сноубордингу 8
- Карьера 301
- Косметолог-дерматолог 1563
- Красивый силуэт 11
- Личные финансы 223
- Любовь и секс 1255
- Мастер маникюра 22
- Мастер фэн-шуй 10479
- Остеопат 16
- Офтальмолог 196
- Парикмахер-стилист 157
- Пластический хирург 807
- Права туриста 491
- Психолог 9540
- Психология денег 162
- Риэлтор 173
- Свадебный консультант 5
- Сексолог 329
- Семейный психолог 3158
- Семейный юрист 611
- Стилист 1832
- Стоматолог 33
- Таролог 1731
- Трихолог 358
- Туризм 25
- Уролог 192
- Фитнес-тренер 608
- Флеболог 7148
- Фотограф 51
- Хорошая жена 43
- Школа стиля 13
- Эксперт по гриппу 19
- Эксперт по ипотеке 33
- Эндокринолог 319
- Этикет 23