Форум >  Архив "Фитнес" >  Январь 2010 года >  вопрос такой

вопрос такой

начала заниматься йогой. через мес. занятий кроме мышечной легкой боли (понятно, от растяжки и непривычной нагрузки) стали хрустеть суставы. Это что значит? есть эффект и продолжать заниматься или прекращать? Остеохондроз, понятно, был и раньше. НО хрустят колени, тазобедренные суставы, в пояснице, в шее и даже плечо, про кот. я никогда и не думала впринципе. Боли нет, именно хруст при движении во время занятия.
Апо © (06.01.2010 10:01)

Оцените автора материала. Статью уже оценили 1 чел.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 5.00 из 5.
Прямая ссылка


Раз вы йогой занимаетесь, то скорее поймёте о чём я говорю, отвечая на вопрос. Нужно "Вату"-доша уравновесить (успокоить). Доша-тест делали, знаете о типа-дошах в организме человека? Разогреваться перед практикой, типа вращательные движения без перегибов и заломов. В целом разогреть тело перед практикой, можно прямо в зале (не стесняйтесь) тот же Сурья-намаскар в медленно и текучем исполнении, на колени вот что хорошо: оба колена обхватываем ладонями, чуть присев начинаем вращать колени (ладони на коленях) круговые движения во внутрь, потом наоборот в другую сторону. начинаем медленно, чувствуем тепло в коленях и ладонях, диаметр круга делаем больше. То есть стимулируем выработку синовиальной жидкости. Молоко пьёте? начинайте употреблять, и вообще молочные продукты. Водный баланс правильно поддерживаете? Знаете про "утренний стакан и вечерний". Попробуйте отследить, возможно, пить хочется во время самих занятий - тогда можно делать пару глотков во время практики (только перед тем как сглотнуть подержите немного во рту и глотайте) p.s. Масло гхи употребляете?
Tay © (08.01.2010 01:01)
Прямая ссылка

посмотрела внимательно, вы так поняла, только месяц занимаетесь? Тогда почитайте о Дошах и проблемах "Ветра". Вы в начале пути, похрустит и перестанет:) у вас ведь не постоянно, например плечо, т.е. за одну тренировку 1 раз? Бедро, бывает характерный хруст когда работаете над раскрытием тазоберденных. Если движения повторяющиеся и на каждом возвращении (например вращение ногой) то это связки, перескакивают. со временем должно прекратиться. Шея. Значит надо уделить ей и самостоятельное внимание каждый день разминка, по методу Айенгара, она не займёт много времени. Прицип такой: напримет движения из стороны в стророну, когда поворачиваем голову вправо-влево. Берём небольшую амплитуду движения, 5 раз в одну и другую сторону, затем делаем амплитуду больше так же несколько раз, на заключительном моменте поворачиваем голову по всей прямой т.е. смотрим до предела вправо и до предела влево. Спина. позвоночник. Мы сидим не всегда правильно, ходим смотря себе под ноги (сутулимся) хруст позвонков и если после этого появляется ощущения вытягивания и при этом приятно и есть некоторая лёгкость - значит позвонки встают на место. ! Главное чтоб не было болезненных ощущений. Берегите колени, они у йогов самые травмированные места)) !!! Задавайте все вопросы на прямую инструктору. Подходите после занятий и спрашивайте, он вас видит и в принципе больше внимания будет обращать во время самих занятий и корректировать.
Tay © (08.01.2010 10:01)
Прямая ссылка

Я вам ОЧЕНЬ благодарна! Дело в том, что я только только начала вникать во все. занималась дома 1мес., изменила диету насколько поняла из кучи прочитанного материала. К инструктору пойду после праздников (сложно найти было место, где занятия в 7утра начинаются) и конечно буду все спрашивать. А колени действительно у меня больше всего дают о себе знать((( Тем более была травма одного колена давным давно, но с началом упражнений боль стала чаще появляться. Подскажите, если не трудно, а что такой "утренний" и "вечерний" стакан? Это важно для суставов, правильно я поняла? Я воду пью довольно много. Чай и кофе не пью, завариваю травы либо чистую воду или компоты.
Апо © (08.01.2010 12:01)
Прямая ссылка

Вода. Утром встали, процедуры омовения: чистим зубы, язык, делаем джала-нети. И после этого. Выпиваем стакан чистой воды, комнатной температуры. Я люблю добавлять несколько капель лимона (что чистит лучше желудок и вообще слизистую). Пейте не спеша по два-три глотка, смакуйте, я всегда при этом смотрю в окно или на рассвет:)) После уже душ или практика йоги если дома утром самостоятельно делаете. Через 20-30 минут после стакана воды, можно завтракать. Можно ставить стакан воды на тумбочку перед сном чтоб не забывать, но всё же с утра почистить зубы и язык (как минимум!!) перед тем как выпить. По логике вечером тоже самое, но можно гигиену опустить. Чаще всего, вечером чувствуем голод, возможно мы просто хотим пить. На сам сон, прямо в кроватке хорошо выпить тёплого молока ПОЛстакана, получите сон младенца и заодно свои суставы полечите. p.s. Остальное я Вам в ЛС ответила:)
Tay © (08.01.2010 15:01)
Прямая ссылка

браво!! даже мне было оч интересно и познавательно спасибо
Мирра © (11.01.2010 16:01)
Прямая ссылка

Тау, подскажите, а можете ли вы подсказать какой-нибудь DVD-комплекс по йоге или пилатессу, я хочу дома заниматься для себя.
Юм © (18.01.2010 10:01)
Прямая ссылка

прошла тест. Получилось Вата - 85,Питта - 74, Капха - 66. Т.е. я выраженная Вата-конституция да?) Почитала характеристику, похоже на меня на 80%.... интересно.
Апо © (08.01.2010 12:01)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим комментарием ?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

OK
Информация о комментарии отправлена модератору