Форум >  Архив "Фитнес" >  Март 2003 года >  А кто постится и как?

А кто постится и как?

Вот подумываю объединить полезное с богоугодным и попоститься, но боюсь не выдержу. Если кто из вас поститься подскажите как вы это выносите?
Ямка © (06.03.2003 18:03)

Оцените автора материала.

1 Звезда 2 Звезды 3 Звезды 4 Звезды 5 Звезд 0.00 из 5.
Прямая ссылка


я сначала прохожу голодание 4-х дневное а потом ем овощи, фрукты, каши, мед.
Anais © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

ты часто так делаешь? я в первый раз хочу попробывать боюсь голодание мне не подойдет - я ведь хочу выдержать весь срок.
Ямка © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

Чтоб "выдержать" пост нужно искренне этого хотеть и.. верить. Пост в первую очередь очищение духовное, а уж потом все остальное. Другое дело, что по срокам Великий пост просто идеально подходит для очищения организма, правда, для первого раза лучше бы выбрать пост покороче, например Петровский, тем паче летом, ИМХО, поститься легче. Для первого раза попробуй на все время поста отказаться от мяса и.. от злых мыслей :), ну а на страстную неделю от всего скоромного. Удачи!
miaou © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

вот-вот! У меня многие подруги ждут пост, проходят его, а потом кричат, что они его "выдержали". Я далеко не ханжа, и понимаю, что не в монастыре живем, но извините - бегать по клубам, раздражаться по поводу и без (имею в виду, что нетерпимы), не ограничиать себя в сексе и пр. - разве это очищение? Есть постную пищу - самое последнее, мне кацца.. Может я не права?
Kutrin © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

Согласна.
miaou © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НЕ МЯСО ГЛАВНОЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ И ЕСЛИ НЕ БУДЕМ КУШАТЬ 7 НЕДЕЛЬ МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ И БУДЕМ МОЛИТЬСЯ ЭТО ТОЛЬКО В ПОЛЬЗУ ДЛЯ НАС И ДЛЯ НАШЕЙ ДУШИ.
ВАДИОН © (10.03.2003 01:03)
Прямая ссылка

Я согласна с тобой, что раздражаться в пост - это не дело, но отказаться от обычного образа жизни (с мясом, рыбой, алкоглем) тоже тяжело и в принципе показательно (мне так кажется)))
Ямка © (06.03.2003 19:03)
Прямая ссылка

спасибо за совет. я для себя понимаю пост не столько как диету, сколько как победу духа над привычкой к мясной еде.
Ямка © (06.03.2003 19:03)
Прямая ссылка

если ты только начинаешь, то это будет довольно серьезная нагрузка (тем более, выбрала ты самый длинный пост и самый строгий). Мой совет - если хочешь выдержать весь срок, то откажись на эти 7 недель только от некоторых продуктов. Многие начинают с отказа от сигарет и алкоголя - в зависимости от образа жизни это может стать серьезной задачей (если ты, например, по клубам ходишь - не по спортивным, конечно;). По идее, нельзя есть не только мясо, но и все продукты животного происхождения (яйца, масло, молочное - список длинный!). Но есть правило: пост должен быть по силам. Из этого и исходи. Если потребуется моральная поддержка - милости прошу! :)
Гретка © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

Спасибо! Я думаю, что от мысных продуктов отказ будет уже серъезным испытанием для меня ))) Про сигареты молчу - на данном этапе бросить курить для меня не стоит в планах. Понимаю, что надо начинать с того, что по силам - отказ от животной пищи и алкоголя думаю мне по силам ))) Спасибо за поддержку.
Ямка © (06.03.2003 18:03)
Прямая ссылка

Если с чисто физиологической точки зрения, то отказ от мясной пищи проходит гораздо легче, если периодически потреблять орехи(у меня так, по крайней мере). Пощусь именно в Великий пост уже лет 5. А год назад от мяса отказалась почти в течение всего года. То есть, оно само так получилось. И мне кацца, именно после постов. Не хочется уже совсем его, и все. А когда вдруг захочется, достаточно слопать немного орешков.:)
Kiss © (06.03.2003 19:03)
Прямая ссылка

спасибо )))))
Ямка © (07.03.2003 11:03)
Прямая ссылка

Чтобы легче было поститься, почитай утренние и вечерние молитвы, поможет! Если ты ни разу не пыталась еще, искушение будет сильное, не выдержишь и наешься мясного. Иногда бывает плохо становится людям, если отказывают себе в пище. Откажись сначала от алкоголя, секса. Ну уже если все хочешь выдержать, сходи в церковь и попроси благословение на пост у батюшки, тоже, как и молитвы помогает выдержать, не такие приступы голода бывают. Говорю это, так как сама уже 6 лет держу посты, знаю как иногда бывает тяжело воздерживаться от всего вкусного, бывало и нарушала, а потом сама страдала.. Удачи тебе.
Маринка © (07.03.2003 00:03)
Прямая ссылка

Думаю я выдержу без мяса, секса и алкоголя - для меня этого будет вполне достаточно ))))
Ямка © (07.03.2003 11:03)
Прямая ссылка

немного Off даааа, почитаешь советы про пост и поститься расхочешь :) почему пост без секса? ответ я знаю, но мне нужна причина этого запрета. Разве секс вреден и равносилен мясу? Да и пост, насколько мне известно - отказ от любимой пищи, а не от конкретных видов. Не понять мне православие, вроде по книжкам религия свободная, а как приблизишься к храму, так начинаются древние запреты, аж с души воротит. Женщина обязательно в платке, здесь ногой не ступи, здесь только мужчины могут ходить, в дни трудностей не приходи и т.п. И секс = грех. Не современная, догматическая религия. ИМХО. Сорри, если обидела чьи-то искренние религиозные чувства.
Натка © (07.03.2003 11:03)
Прямая ссылка

Думаю, что воздержание от секса в пост - это тоже воспитание духа. Люди постящиеся по всем павилам не являются умитвителями плоти - они избавляются от греховности, следовательно запретами высвобождают дух! Я так думаю, хотя ты права - христанство - это отнюдь несовременная религия ))))
Ямка © (07.03.2003 11:03)
Прямая ссылка

А меня вообще раздражает повальное увлечение постами - ну хочешь отказаться от мяса, очистить организм - так и скажи: очищаю организм! Нет ведь - я пощусь, потому как Великий Пост. А ведь это подразумевает и службы регулярные и отказ от секса и прочих развлечений (кино, дискотеки, рестораны, концерты) и ругаться нельзя с ближними и пр. Особенно радуют вывески на кабаках всяких: "У нас постное меню". Мда.. и стриптиз...
Скалли © (07.03.2003 11:03)
Прямая ссылка

Испытываю порой те же самые чувства. Как ни посмотри, с точки зрения религии, женщина - прям главное зло, ну как же это может быть? Не, не понять мне этого никогда.
miaou © (07.03.2003 16:03)
Прямая ссылка

во-во
Натка © (07.03.2003 19:03)
Прямая ссылка

 

Что не так с этим комментарием ?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

OK
Информация о комментарии отправлена модератору