Про мотивацию к учебе

Аккурат намедни ездили в книжный магазин, и там мн... Аккурат намедни ездили в книжный магазин, и там много познавательных обучающих игр и поделок. В частности, о солнечной системе не один вариант… я своему купила делать циферблат и понимать положение стрелок. Написано для 8 лет… мне кажется, перебор по возрасту. Наш на электронных умеет читать, а со стрелками нет. Может , научится…
И ещё купила складывать бум$жные планёры разных форм… ему дед одного фасона дела5т, они зар3скают… а в набор5 цветные и разные схемы…
Мы недавно делали с ним снег из набора <National Geographic >… не ожидала, что будет грязновато… но ему понравилось… потом сам предложил сделать разноцветный, и новая идея - сложить из этих разноцветных снегов радугу… по поводу уборки ( он сам поучаствовал, но не до конца) дочь поворчала: и чему он научился такой ценой»? И тут оказалось, что научился-таки: работать с химией только в очках; дозировать порошок для « снега», измерять маленькой мензуркой жидкость; аккуратно перемешивать ( не сразу, но 3-4 порцию уже очень сносно по чистоте)…; окрашивать равномерно; правильно пользоваться красками, ; мыть и вытирать кисть… и тд… не больше 30-40 минут это заняло ( помимо уборки)… ( но я сама виновата: н5 догадалась застелить стол и взять поднос)…
Что хочусказать: есть много готовых н$боров для развития интер5са. Конечно, вс5 равно у каждого ребёнка свои пристрастия. Но дать общее представление и заронить зерно познания можно помочь.
ПС. Сейчас пойду червяков копать… он утром их насобирал, мы поставили эксперимент: в ведерко насыпали песок на дно, чернозём вторым слоем. Поселили дождевых червей. Они должны там ползать и перемешивать слои. Через 2-3 дня чернозём на поверхности будет с песочными цветом… но дочь сказала, что черви замёрзшие были и теперь ребёнок ждёт, что они там оживут…сейчас они уехали в парк аттракционов, а я в его отсутствие новых червей наловлю и подселю к старым… таким образом, должно свершиться два чуда: оживление червей и демонстрация их полезности в формировании почвы….

Fantom © (17.10.2021 Вс 19:56)