Клеотека Фитнес-класс

Ты беги, беги, беги...

Ты беги, беги, беги...Лето как никакое другое время года располагает к активному отдыху. В связи с отпусками и каникулами у нас появляется гораздо больше времени для того, чтобы заняться своим здоровьем, совершенствованием своей спортивной формы.

Внеси разнообразие в план твоих тренировок (если ты, конечно, занимаешься) и если осенью и зимой ты занималась в помещении, сейчас самое время выйти в лес, в рощу, в парк и заняться бегом.
Оздоровительный бег является наиболее простым и доступным средством для решения многочисленных проблем здоровья. Бег компенсирует недостающие энергозатраты, способствует снижению уровня холестерина в крови, активизирует процесс расщепления жиров, что приводит к снижению веса, увеличивает резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, значительно повышает выносливость и работоспособность. Оздоровительный бег (в оптимальной дозировке) в сочетании с водными процедурами является лучшим средством борьбы с нервным перенапряжением. Регулярные тренировки положительно влияют на опорно-двигательный аппарат и служат прекрасной профилактикой заболеваний суставов.

Если у тебя есть сомнения - позволяет ли твое здоровье заниматься бегом? - проконсультируйся с врачом.

Техника оздоровительного бега достаточно проста и не требует специального обучения. Заниматься ты можешь самостоятельно, с друзьями, семьей и так далее.
Однако следует помнить некоторые правила.
1.
Для занятий лучше использовать лесопарковую зону.
2. Бегай в утренние или вечерние часы, когда не очень жарко.
3. Тренировочная одежда должна быть свободной, не стесняющей движений, желательно из натуральных тканей.
4. В первые недели занятий бегай по равнинной местности.
5. Начинать заниматься следует не раньше чем через 1,5-2 часа после еды, а заканчивать - за 1,5-2 часа до сна.
6. Обязательно научись оценивать свое состояние по частоте сердечных сокращений. Посчитай пульс до занятия и контролируй его изменения в процессе тренировки. Частота пульса не должна превышать 130-160 ударов в минуту.
7. Для подготовки организма к длительному бегу необходимо обязательно выполнять разминку.

Сегодня кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Марина Сютина рассказывает читательницам Клео о необходимой разминке перед бегом, предложенный комплекс упражнений может также служить утренней зарядкой.

Комплекс упражнений

Упражнение 1

1. Исходное положение - стойка ноги врозь, левая рука вверху. На каждый счет рывком поменяй положение рук.

Упражнение 22. Исходное положение - стойка ноги врозь, руки на поясе. Выполни три пружинящих наклона. На счет "четыре" прими исходное положение. Затем повтори упражнение с наклоном влево.
3. Исходное положение то же, что и в упражнении 2. Выполни пружинящие повороты туловища вправо и влево.

Упражнение 4

4. Исходное положение - основная стойка. Согнув правую ногу, поставь левую вперед на пятку и выполни три пружинящих наклона к ней. На следующие 4 счета поменяй ногу.

Упражнение 5

5. Исходное положение - основная стойка. Выполни выпад вперед левой ногой, на следующие два счета - пружинящие выпады и вернись в исходное положение. Повтори упражнение с правой ноги.

Упражнение 6

6. Исходное положение - широкая стойка ноги врозь, руки на поясе. Пружинящие наклоны к правой ноге вперед , затем к левой ноге.

Упражнение 7

7. Исходное положение - стойка на левой ноге, правую ногу согнуть назад, захватив стопу рукой. Пружинящим движением потяни пятку к ягодице. Выполни упражнение на другой ноге.

Упражнение 8

8. Исходное положение - основная стойка. Пружинящие выпады вправо и влево.

Упражнение 9

9. Исходное положение - стойка на правой ноге, левую, согнув в колене, захватить руками в замок. Пружинящими движениями потянуть колено к груди. Поменять исходное положение и выполнить упражнение другой ногой.

Материал подготовил к публикации Александр Самышкин,
фото автора
13.06.01

 

Клеотека

Цветочки

Спорт

Красота

Похудение

Гадания

Собачки

Имена

Кулинария

Кошечки


 

Что не так с этим комментарием ?

Оффтопик

Нецензурная брань или оскорбления

Спам или реклама

Ссылка на другой ресурс

Дубликат

Другое (укажите ниже)

OK
Информация о комментарии отправлена модератору