Клуб на Клео / Тексты






Любовь до гроба
Анкеты, анкеты, анкеты...
Маша терзала "мышку" с нараставшим раздражением. Месяцы работы, чувство абсолютной беспомощности, растерянность и озлобленность. И почему природа производит таких ублюдков на свет?
Мерцающий монитор, приглушенный свет, сотая чашка кофе и потяжелевшая к утру луна.
Один город, разные жизни и похожие смерти. Маша скользнула взглядом по фотографиям убитых женщин. Между ними не было ничего общего, почти ничего. Опрошены тысячи знакомых, родственников, соседей. Единственная зацепка - сайт знакомств "Любовь до гроба". Точнее не скажешь, действительно до гроба для некоторых посетительниц.
Чьими жертвами они стали? Маньяка?
В поступках маньяка нет логики, его действия практически невозможно предугадать - общеизвестная аксиома. Но мотив-то должен быть даже у психа!
Нескончаемый поток электронных сообщений, флиртующих смайликов, глупых слов и пустых встреч. А тем временем кто-то методично убивает замужних женщин от тридцати до пятидесяти, ищущих в виртуале будоражащих отношений, нечастых интимных встреч. Обоюдная симпатия, обоюдное желание и шампанское. Ни признаков борьбы, ни насилия.
Одним словом - "висяк". Палыч - начальник Маши Самоновой - без энтузиазма принял доводы дотошливой сотрудницы, приехавшей с очередного вызова. Официальная версия всех смертей - инфаркт. И это у молодых, здоровых женщин? Подкопаться не к чему, огласка нежелательна, портит и без того тоскливую статистику раскрываемости.
Под натиском Машиного обаяния знакомый криминалист еще раз провел обследование двух жертв, именно тогда появилась версия - отравление. Но кто и как это делает, а главное почему?
Маша посмотрела на свою анкету: "До встречи на моей территории".
С каким количеством любопытных людей свела ее эта фраза, удивительно! Хотя бы Артур. Обеспеченный, солидный мужчина, галантный кавалер, ненавязчивый собеседник. Пожалуй, единственный с кем Маша чувствовала себя комфортно. Они сидели в кафе и разговаривали о жизни, ни о чем и обо всем одновременно. Грустные глаза. Совпадение ли, вдовец ищет женщину там, где их убивают?
Или администратор сайта - Жека. Чем не возможный убийца? Странный тип, скрытный, двинутый на компах, имеющий доступ к любому приватному диалогу и ищущий свой идеал. Внимательный умный взгляд айтишника как-то не очень вязался с образом "рубахи парня". Да и слишком часто в последнее время она с ним "случайно" сталкивается.
Маша закрыла глаза.
Преступники мерещатся везде! Надо выспаться, завтра предстоит важная встреча, точнее свидание. Возможно, холостой выстрел, но необходимо отработать и эту версию. Соседка одной из жертв указала на фотографию Лекса. Похоже, именно его она видела вместе с убитой. Да и рьяное желание красавчика добраться до постели говорило "в пользу" кандидата. Впрочем, вполне понятно, Машина анкета обещала удачливым желающим приятный необременительный секс на ее же территории.
"Что бы мы делали без таких вот соседок?" - с этим риторическим вопросом Маша погрузилась в сон.
Евгений.
Конспирация и осторожность. Никогда бы не подумал, что придется таскаться по городу в потрепанных джинсах и бейсболке, с болтающимся рюкзаком за плечами. Почему подростки так любят эти объемные мешки? Евгений смотрел на ее фотографию. Милая женщина, и видимо не очень счастливая в личной жизни. Следить за ней было трудно, но его завела эта игра. Жертв становилось больше, а сроки поджимали. Между последней и предпоследней прошел месяц с небольшим. Осознание того, что процесс близится к завершению, только подогревало азарт. Сегодня решающий вечер, Евгений знал это точно.
Алексей.
Лёша, Лёшенька, Алёша. Он так и остался к своим тридцати двум никчемным пацаном, любимчиком женщин и бездарем. Лекс до сих пор мечтал о карьере в большом кино - чтобы много поклонниц и денег, шикарные тачки и фотографии на обложках журналом. Пока в реальности приходилось довольствоваться тем малым, что приносили ему красивая внешность и тело. Тщетные попытки, провалы на кастингах и богатые женщины, оплачивающие его счета, и знающие, что мальчик по вызову явится и исполнит любую их прихоть и фантазию. Как же он ненавидел этих состоятельных женщин и похотливых жен богатеньких мужей! Хорошо, что жизнь свела его с единомышленником, теперь финансовые дела пошли на поправку, при этом требовалось прилагать не так уж много усилий.
Отбросив эти грустные мысли, Лекс довольно посмотрел на свое отражение и подмигнул качку в зеркале. Надо было собираться на свидание. На сей раз можно совместить приятное с полезным. Эта рыжеволосая штучка очень даже ничего. Лекс достал телефон, необходимо было обговорить детали...
Артур
Король Артур - был его кумиром. Он всегда желал побеждать, завоевывать и править миром, судьбами. Что ж его амбиции помогали добиваться поставленных целей. Артур хорошо учился, закончил престижный вуз, защитил кандидатскую, построил успешный бизнес и женился по любви, хотя можно сказать и по расчету. Его жена - дочь столичной интеллигенции, красавица, единственная, кого он считал достойным себе. Она стала его пропуском в узкие и нужные круги избранных. Он ее любил, очень сильно любил. А потом эта смерть и пустота в душе. Мучения, долгие размышления над вопросом: за что? После похорон прошло почти два года.
╚Любовь до гроба╩ - на сайт знакомств он забрел случайно, долго высматривал кандидаток, пока не решился разместить собственную фотографию. Он не просчитался, появилась возможность общаться со множеством женщин, чувствовать свою привлекательность, тешить самолюбие. Он нашел здесь то, что ему было необходимо.
Сайт познакомил его с Лексом. Знак судьбы. Они обсуждали женщин, вместе смотрели фотографии, решали, кому сходить на свидание, делились впечатлениями. Им даже нравились одни и те же, например, рыжеволосая Мария Самонова. Узнав и одобрив свидание Лекса с ней, Артур даже почувствовал укол ревности. Что ж, он будет неподалеку...
Осенняя темнота беззвучно стучалась в стекло. Маша поставила на столик два изящных фужера - подарок на свадьбу, воспоминания о том времени, когда любовь затмевала разум, а до тяжелого развода еще было четыре года.
Выглянув окно, она заметила знакомую бейсболку. Неужели это он? Стало страшно. Если нет, почему он следит за ней. В том, что это слежка не оставалось никаких сомнений.
Ожидая нападения в любую минуту, Маша давно распихала газовые балончики по всей квартире, а под балахоном носила оружие.
Конечно, она позвонила Палычу, рассказала о грядущем свидании, и получив короткий ответ:
╚Кого-нибудь пришлю!╩, повесила трубку. Знать бы еще, кого. Тревога пробежала по позвоночнику. Тряхнув головой, словно пытаясь освободиться от тяжелый размышлений, она продолжила подготовку.
Звонок резко ворвался в квартирные потемки. Маша открыла дверь, на площадке стоял Лекс и протягивал розы.
"Не детектив, а любовный роман", - промелькнула неуместная мысль.
Вручив конфеты и дорогое шампанское, Лекс бухнулся на мягкие подушки дивана, озираясь вокруг. Прошел не один час беседы, когда он принялся недвусмысленно намекать на более интимную часть встречи. Что-то было в этом мужчине отталкивающее, при всей напускной любезности.
"Неужели так просто - близость, а потом убийство?"
Скрывшись под понятным предлогом в ванной комнате, включив воду, Маша присела на бортик и начала судорожно соображать, что делать дальше.
- Я уже готова! - соблазнительный голос позвал откуда-то из другой комнаты.
Когда Лекс вошел в спальню, что-то тяжелое обрушилось ему на голову. Маша кое-как дотащила обмякшее тело до дальнего угла. Ее трясло, страх не отступал. Хотелось плакать.
"Спокойно! Надо позвонить Палычу, потом конфеты на экспертизу... и еще шампанское"
Скрипнула входная дверь.
"Чёрт, я что, дверь забыла закрыть? Дура!"
Маша встала на карачки и поползла к прихожей. Неожиданно кто-то схватил ее. Пытаясь освободиться, Маша впилась зубами в руку напавшего.
В квартиру ворвались люди милицейской форме, среди них был Палыч и ┘
- Жека? - удивленно прошептала Маша.
Очнувшись Самонова, огляделась.
Артур в наручниках сидел на стуле. Жека подпирая рукой щеку, грозно взирал на него из-под густых бровей. Сейчас айтишник с трудом угадывался в суровом майоре. Палыч мерным шагом расхаживал по комнате. Маше показалось, что она смотрит третьесортный американский боевик.
- Упеку за решетку, и судмедэкспертиза не поможет, - грозил Палыч.
Всю оставшуюся ночь шел допрос.
Почти два года назад Артур Владимирович Казаков - кандидат биологических наук - вернулся домой из поездки, не сообщив предварительно жене. И стал свидетелем бурных развлечений супруги. Любовники не видели его, а вот он видел все. Потом жена скоропостижно умерла, врачи констатировали - инфаркт. Ни у кого не возникло подозрений. Милиция приняла версию естественной смерти. Артур понял, что можно оставаться безнаказанным и карать. Именно так он оправдывал свои преступления - месть неверным женам. Выискивая замужних дам, ищущих любовников в сети, Артур наткнулся на фотографию Лекса, того самого парня, который был с его женой в тот вечер. Завязав общение с обидчиком, что было не трудно, узнав о его финансовых трудностях и неудачной карьере, Артур предложил подзаработать шантажом. Классика жанра, пока Лекс развлекается с очередной жертвой, Артур незаметно проскальзывает в заранее открытую дверь, делает несколько снимков и забирает отравленные конфеты. Уверенный, что дама заснула п од действием якобы снотворного, добавленного в сладости Лекс уходит. Он даже не подозревает, что она уже мертва. Спустя какое-то время Артур отдает деньги Лексу, "заплаченные" любовницей за снимки.
Маша сидела в кабинете и писала отчет, когда появился Жека, то есть майор Евгений Николаевич с новостью:
- Артур найден в камере мертвым. Инфаркт.
Ваше мнение 6
-
хааа, ок, я обязательно подумаю над этим :)) спасибо!
-
Измена - классический мотив для убийства. У кого-то из героев Джорджа Сименона поводом для убийства жены послужил загорелый палец, на котором она носила обручальное кольцо. Не помню уже, откуда она вернулась. Скорее всего, с курорта. Ваша детективная "стори" создана в лучших глянцевых традициях. Цветы, шампанское, конфеты. Можно чуть-чуть пофантазировать. Допустим, кандидат наук и маньяк в одном флаконе "мочит" неверных жен с помощью лазерных лучей. А что? Вполне современно!
-
Разделение рассказа по именам героев - лишнее (на ощущениях). Это путает при чтении. Надо бы как-то плавно их описание включить, *вмазать* в текст. И концовка слишком быстротечна, не успеваешь проникнуться... В целом, идея понравилась.
-
>> И, конечно, тут есть штампы - те же отравленые конфеты, якобы инфаркты...Наверняка, милиция бы определила наличие какого-то яда, которые вызывает инфаркт у молодых женщин. Проконсультировалась со знакомым, который работает в МУРе, нельзя в трупе определить яд, который провоцирует инфаркт! Можно только по симптомам умирающего, а по умершему нельзя!
-
Название очень в тему - просто супер находка! Думаю, главный герой не просто так кандидат биологических наук. Подразумевается, что он использует такой яд, который просто так не выявишь - это Тортиле :) В общем, мне понравилось. Детальные замечания смотри в личке, написала туда, чтобы не засорять твою страничку
-
Не знаю. Это, действительно, детектив. Все в нем есть, но герои несколько не помещаются в рассказе, хочется быстрее пробежать глазами их характеристики, чтобы добраться до самого действия и финала, понять - кто же все-таки был этим убийцей. Их характеристики - расплываются, мешают, что ли... Может, их нужно было сократить, а может сделать чуть более лапидарными, убрав лишние описания? И, конечно, тут есть штампы - те же отравленые конфеты, якобы инфаркты...Наверняка, милиция бы определила наличие какого-то яда, которые вызывает инфаркт у молодых женщин. В общем, определиться не могу.. Если серьезный детектив (не гротеск), то его нужно было бы еще неоднократно перечитывать, чистить.